Увлажнители воздуха и паркет
Чтобы паркет всегда блестел…
Дерево — это природный материал, на который воздействуют температура и влажность в комнате. Оно чрезвычайно восприимчиво к колебаниям влажности, не случайно о древесине говорят, что она «дышит».
На дерево пагубно влияет как чрезмерная влажность, так и излишняя сухость воздуха. При относительно высокой окружающей влажности древесина впитывает в себя влагу и несколько увеличивается.
Наоборот, при излишне сухом воздухе дерево теряет влажность. Особенно часто это происходит зимой, во время отопительного сезона, когда недостаток влажности приводит к высыханию и растрескиванию деревянных предметов.
Все эти индивидуальные особенности древесины в разной степени отражаются и на мебельном гарнитуре, и на музыкальных инструментах, и на антиквариате, и, конечно же, на паркете. Паркет является одним из самых долговечных напольных покрытий, его срок службы при соблюдении оптимальных условий эксплуатации в три раза дольше, чем у ламината.
Паркетный пол требует тщательного ухода. Чтобы продлить его изностойкость, прочность и сохранить четкость рисунка, паркет предохраняют от механических воздействий, обрабатывают специальными восстанавливающими средствами и чистящими жидкостями. Но самым главным и сложным условием надежности и долголетия паркетного пола является соблюдение влажностного режима.
Паркет страдает не только от непосредственного контакта с водой, он также не любит перепадов относительной влажности воздуха в помещении. Это объясняется тем, что в волокнистой структуре древесины возникают внутренние напряжения, которые приводят к трещинам и прочим деформациям.
Дерево всегда стремится прийти в равновесие с окружающей средой, поэтому его влажность, зависящая от температуры и относительной влажности воздуха, называется равновесной.
На способность паркета впитывать влагу влияют как микроклиматические условия, так и порода дерева. Например, увеличение равновесной влажности на 2% для дуба произойдет за 40 дней, а для бука — за 12 дней. По влагостойкости бук является довольно «капризным» деревом. А вот стебель бамбука настолько устойчив к неблагоприятным климатическим параметрам, что его можно настилать даже в ванной комнате или на кухне.
Порода дерева
|
Стабильность геометрических размеров планок
|
Допустимые колебания влажности воздуха
|
Примечания
|
Береза
|
низкая
|
до 15%
|
При высыхании имеет тенденцию к образованию трещин.
|
Бук
|
очень низкая
|
крайне нежелательны
|
Быстро реагирует на изменение влажности и в этом отношении является так называемой «капризной» породой.
|
Граб
|
низкая
|
до 15%
|
При высыхании часто растрескивается.
|
Дуб
|
умеренная
|
до 20%
|
Древесина дуба высыхает сравнительно медленно, при ускоренном высыхании склонна к трещинообразованию.
|
Клен
|
низкая
| ;
до 15%
|
Склонен к трещинообразованию, поэтому требует очень тщательного соблюдения режима влажности.
|
Ольха
|
высокая
|
до 30%
|
При высыхании одна из самых устойчивых к деформации пород.
|
Орех
|
умеренная
|
до 20%
|
Устойчив к деформации и трещинообразованию при высыхании.
|
Ясень
|
низкая
|
до 15%
|
Склонен к трещинообразованию.
|
С точки зрения деформации паркетных планок оптимальная равновесная влажность древесины составляет 8-11,5%, чему соответствует относительная влажность 40-60% (при комнатной температуре). Соблюдение такого климатического режима полезно не только для паркета и изделий из дерева, но и для человека.

Проведенные практические исследования доказали, что в летний период паркет впитывает влаги больше на 5%, тогда как с октября по апрель (когда работают отопительные приборы) общее содержание влаги в нем падает ниже условной границы, а в помещении становится суше, чем в пустыне Сахара (меньше 25% влажности). Такие перепады не могут не влиять на состояние древесины, которая деформируется и изменяет размеры паркетных планок. Например, одна планка шириной 60 мм может разбухнуть или ссохнуться на 1 мм.
Для обеспечения определенного уровня влажности, оптимального для древесины, существуют специальные приборы — увлажнители воздуха, которые без значительных затрат электроэнергии создадут в помещении комфортные климатические условия.
Для паркетного пола и изделий из дерева идеально подойдут ультразвуковые и традиционные увлажнители воздуха. Они предохранят мебель и паркет от глубоких трещин, защитят передаваемые из поколения в поколение предметы антиквариата, музыкальные инструменты и помогут избежать многих других проблем, связанных с рассыханием древесины.
|